!
Регистрация
Поддержка: +996500288644

Автострахование: в Кыргызстане и в мире

 

Планируется, что с 1 января 2016 года в Кыргызстане вступит в силу обязательное страхование автогражданской ответственности.

  • Полисы ОСАГО, которые станут гарантией денежных выплат пострадавшим в ДТП, готовы выдавать несколько частных страховых компаний.
  • При расчете суммы страхового взноса будут учитываться возраст и стаж водителя, а также марка и объем двигателя автомобиля. Так, например, заплатив за ОСАГО от 30 до 50 долларов, водитель получит гарантии на возмещение ущерба до 9 тысяч долларов.
  • Страховщики Кыргызстана заверяют: стоимость полиса ОСАГО меняться не будет, а для тех, кто ездит без аварий, предусмотрят систему скидок.

 

Небольшой экскурс в историю…

  

 

Днем рождения автомобильного страхования считается 1 февраля 1898 года. Именно в этот день произошло событие, положившее начало развитию страхового бизнеса в автомобильном сегменте рынка.

Страховая компания из США Travelers Insurance Company официально оформила первый полис автостраховки. Его владельцем стал Трумэн Мартин, заплативший 12,25 доллара за полис, который должен был компенсировать 500 долларов в случае возникновения оговоренного страховкой случая. Автомобиль в те времена был чрезвычайной роскошью, и Мартин застраховал его от риска столкнуться с гужевым транспортом. Это и стало началом эры автомобильного страхования.

Решение первого человека, застраховавшего свой автомобиль, было добровольным. Однако после того, как в двадцатых годах ХХ века на заводах Форда стало налаживаться массовое производство автомобилей, которые вскоре заполнили улицы городов, в 1925 году в штате Массачусетс власти впервые ввели обязательное страхование для любого автомобиля.

Пример оказался показательным и в скором времени инициативу переняли и другие штаты. А уже к 50-ым годам автострахование в обязательном порядке было принято практически во всех странах Европы. Кстати, тогда же родилась идея о международном договоре о взаимном признании страховых полисов зеленого  цвета, отсюда их сегодняшнее название – «green card».

Что же касается наших соседей, то, например, первый полис страхования сухопутного транспорта появился в России в 1887 году. К 1913 году относится первый законодательный акт, непосредственно касающийся страхования автотранспорта и их владельцев - утверждённые министром внутренних дел "Общие условия страхования убытков владельцев моторных экипажей" страхового общества "Россия".

Сегодня страховые компании Кыргызстана предлагают добровольно застраховать автотранспорт, посмотрим, какие изменения принесет нашим автовладельцам обязательное страхование.

Поделиться
Отправить