!
Регистрация
Поддержка: +996500288644

«Помощники» водителя - зеркала

  

Каждый автовладелец должен знать, как правильно выполняется настройка зеркал в машине.

Ведь от этого зависит безопасность всех участников дорожного движения, т.к. с помощью данных устройств контролируется ситуация на дороге.

Необходимо отметить, что в зависимости от места размещения, зеркала подразделяются на внутренние, т.е. расположенные внутри салона, прикрепляемые к лобовому стеклу или над ним, и внешние (боковые), которые находятся снаружи автомобиля, на кузове.

Если габариты транспортного средства велики, и внутреннее зеркало не может выполнять своего предназначения, его можно не устанавливать.

 

Основные функции зеркал:

1.    Обеспечение удобного и безопасного передвижения по дороге во время начала движения, и при маневрировании задним ходом.

2.    Контроль дорожной ситуации во время обгона, объезда препятствий и опережения.

 

Чтобы верно отрегулировать зеркала на машине, все действия надо осуществлять, сидя за рулем автомобиля, при этом транспортное средство не должно передвигаться. 

 

Регулировка боковых зеркал

Для настраивания левого бокового зеркала необходимо наклонить голову немного к окну и проделать все манипуляции с наклонами и поворотами зеркала до тех пор, пока в нем не будет видно заднее крыло машины. Таким же образом регулируем и зеркало справа, только теперь свой взгляд переводим к центру. Через боковые зеркала находящийся за рулем человек должен видеть все стороны автомобиля. Это нужно, чтобы знать, какие положения занимают другие транспортные средства по отношению к вашей машине. При этом отображение должно быть не больше 2 метров, иначе угол видимости будет очень ограничен. Для увеличения обзора задней части кузова можно использовать специальные параболические зеркала. Первое время вам будет тяжело следить за ситуацией на дороге через них, поскольку они немного искажают изображение. Не переживайте, постепенно вы привыкнете.

Регулировка зеркала заднего вида

Для настройки зеркала заднего вида нужно, чтобы его центр соответствовал середине видимости в заднем стекле. Затем надо слегка повернуть его вправо, и чуть-чуть наклонить вниз. Это позволит видеть дорогу сзади и сбоку от машины.

Проверка настройки 

При помощи правильно установленных зеркал, водитель может видеть всю окружающую его обстановку. Должно оставаться как можно меньше «невидимых» зон. Ведь они могут вызвать аварийную ситуацию на дороге. Чтобы проверить, как осуществлена настройка зеркал в автомобиле, надо провести эксперимент. Попросите кого-либо обойти вашу машину на расстоянии 2 метров. Водителю необходимо зрительно сопровождать человека по зеркалам. При этом вид, который пропал из боковых устройств, должен появиться сразу же в зеркале заднего обзора. Для увеличения угла видимости можно немного наклониться к рулю. С помощью этого эксперимента определяются «слепые» зоны, которые находятся там, где вы не видели человека.

 

Не надо забывать, что внимание водителя, в первую очередь, должно быть сконцентрировано на дороге!

Не следует долго что-то рассматривать в зеркале, ведь оно всего лишь «помощник» в управлении вашим транспортным средством. 

 

По материалам сайта 365cars.ru

Поделиться
Отправить